Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
145

Аналитический обзор рынка Форекс от 09 ноября 2015

Отчет по рынку труда США за октябрь оказался для игроков большой неожиданностью. Число новых рабочих мест составило 271 тыс., что существенно превысило все прогнозы, август и сентябрь были пересмотрены совокупно на 12 тыс. в сторону увеличения, уровень безработицы упал до 5%, рост средней заработной платы составил 0.4% относительно сентября и 2.5% в годовом исчислении.

Игроки до публикации пребывали в уверенности, что вопрос о ставках отложен как минимум до марта, ведь темпы роста ВВП в 3 квартале заметно ниже, чем во 2 квартале, а инфляция останется на текущих уровнях как минимум до февраля, когда начнет исчезать отрицательное воздействие энергетической компоненты.

Качество создаваемых рабочих мест оставляет желать лучшего. К примеру, индекс ISM (Institute for Supply Management’s) находится на двухлетних минимумах, а субиндекс занятости снизился до 47.6 п., самого низкого значения с августа 2009 г. Отсюда ясно, что рост числа новых рабочих мест отражает далеко не все тенденции на рынке труда США, а предназначен, скорее, для манипулирования мнением рынка относительно повышения ставки в декабре.

Аналитический обзор рынка Форекс от 09 ноября 2015

Комитету удалось достичь цели – в пятницу ожидания по повышению ставки выросли до 70%, это означает, что рынок будет отыгрывать эти ожидания и найдет новые точки равновесия, а ФРС вновь получает пространство для маневра.

Основное событие недели для доллара – публикация отчета по розничным продажам в США в октябре, вероятно, и этот показатель покажет рост выше ожиданий. Также на неделе будет опубликован ряд ценовых показателей —  во вторник цены на импорт и экспорт, в пятницу – цены производителей. В целом же объем статистики из США на текущей неделе невелик, поэтому резких колебаний курса не ожидаем, вероятнее всего рынок продолжит отыгрывать ожидания по декабрьским заседаниям ЕЦБ, ФРС и Банка Японии, а доллар, соответственно, продолжит укрепление. Помешать спокойному развитию может Джанет Йеллен, которая выступит в четверг по вопросу о формировании монетарной политики в текущий период.

EURUSD

Основная интрига по евро по-прежнему заключается в том, ждать или нет расширения программы стимулирования на предстоящем в декабре заседании ЕЦБ. Рынок в настоящий момент склоняется к тому что программа оказалась недостаточно эффективной и не оказала ожидаемого эффекта, а потому нуждается в корректировке, которая и будет заключаться в расширении пакета стимулов.

Замедление грозит крупнейшей экономике еврозоны – Германии, число промышленных заказов снижается третий месяц подряд, снижение в июле, августе и сентябре составило соответственно 1.8%, 2.2% и 1.7%. Снижение заказов из-за рубежа составило 2.4%, а вот непосредственно страны зоны евро снизили свои заказы на 6.7%, что может служить признаком приближения серьезного замедления спроса.

Разница в направлении монетарных политик ЕЦБ и ФРС не оставляет шансов быкам по евро – основная валютная пара продолжит снижение. Возможно, какой-то новый импульс сможет придать Марио Драги, который дважды выступит на предстоящей неделе – в среду в Лондоне, в четверг – на заседании Европарламента.

Причин для роста пары нет, возможная коррекция ограничена сопротивлением 1.0920/58.

Аналитический обзор рынка Форекс от 09 ноября 2015

GBPUSD

Британский фунт активно распродавался на прошедшей неделе вопреки прогнозам. Причиной тому – снижение Банком Англии прогнозов по темпам роста ВВП и по инфляции на ближайший период, что снизило вероятность повышения ставки раньше середины 2016 г. практически до нуля.

ЦБ понизил прогноз роста экономики на 0.1% на 2015 г. и 2016 г. до 2.7% и 2.5% соответственно, прогноз по инфляции понижен вплоть до 2017 г., и на июль 2016 г. регулятор ожидает инфляцию не выше 1%, чего явно недостаточно для того, чтобы ужесточать монетарную политику.

Таким образом, недавние воинственные комментарии Марка Карни оказались полностью дезавуированы. В квартальном отчете по инфляции указана еще одна опасность – вероятное замедление Китая, что приведет к снижению платежеспособного спроса для торговых партнеров Великобритании и ухудшит торговый баланс.

Таким образом, до декабря фунт будет находиться под давлением. Скорректировать свою позицию игроки могут в среду, когда будет опубликован отчет по рынку труда за октябрь и выступит глава Банка Англии Марк Карни.

Давление на пару – вниз, поддержка 1.4931/44, сопротивление 1.5121/28, выход за пределы диапазона без дополнительного драйвера маловероятен.

Аналитический обзор рынка Форекс от 09 ноября 2015

USDCAD

Канадский доллар не смог развить нисходящую коррекцию, уступив давлению обстоятельств непреодолимой силы, а именно – отчету по труду США. При этом надо отметить, что целый ряд собственных макроэкономических показателей, опубликованных на прошлой неделе, оказался неплохим – индекс активности от Ivey уверенно держится выше 50 п., безработица в октябре снизилась до 7%, экспорт и импорт в сентябре вышли практически на уровнях августа.

Еще одним негативным фактором для луни оказалось решение президента США Обамы заблокировать проект строительства нефтепровода Keystone, по которому предполагалось транспортировать ежедневно 800 тыс. баррелей нефти из Канады на мексиканское побережье США, а также возросшая опасность новой волны снижения нефтяных котировок.

Вероятность развития нисходящей коррекции заметно снизилась, пара, скорее всего, будет двигаться к сопротивлению 1.3456 с последующим обновлением 11-летнего максимума.

Аналитический обзор рынка Форекс от 09 ноября 2015

Примечание: аналитические обзоры рынка носят информативный характер и не являются рекомендациями по принятию торговых решений.

Нефтепромбанк


NPBFX, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 4426 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
NPBFX
Регистрация на проекте: 15.08.2012
Написал комментариев: 2
Записей в блоге: 52
Подписчиков: 145
Сайт: www.npbfx.org

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024