Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
145

Аналитический обзор рынка Форекс от 7 декабря 2015

Два ключевых события предыдущей недели оказались неоднозначными.

ЕЦБ заявил о расширении программы стимулирования экономики еврозоны, однако принятые меры совершенно не соответствовали ожиданиям. Ставка по депозитам снижена на 0.1%, в то время как рынок ждал более существенного снижения на 0.2%, а программа выкупа активов и вовсе осталась практически без пересмотра, было объявлено лишь о продлении срока действия на полгода, в то время как игроки были почти уверены в расширении объемов выкупа до 75-90 млрд. евро с текущих 60 млрд.

Действия ЕЦБ спровоцировали ажиотажный спрос на европейские валюты, в первую очередь на франк и евро, который не был остановлен даже относительно неплохим отчетом с рынка труда США.

В ноябре было создано 211 тыс. рабочих мест, что несколько превысило ожидания в 200 тыс., при этом данные за сентябрь и октябрь были также пересмотрены в сторону повышения на 27 тыс. В то же время количество создаваемых рабочих мест ниже среднего уровня, а темпы роста средней заработной платы снизились с 2.5% до 2.3%, что ставит под угрозу рост потребительского спроса и достижение целей по инфляции.

Цена на нефть не обращает никакого внимания на объемы бурения новых скважин в США. Между тем снижение продолжается, за прошедшую неделю количество буровых установок, согласно данным Baker Hughes, сократилось еще на 7 шт., общее количество оставшихся буровых составляет 737 шт. или 38.17% от максимума в сентябре 2014 г., и это новый абсолютный минимум с начала падения.

Аналитический обзор рынка Форекс от 7 декабря 2015

Страны ОПЕК на очередном заседании не смогли прийти к согласованному решению о снижении объемлов добычи, что, в свою очередь, привело к падению цен на нефть. Brent обновил предыдущий минимум от 24 августа, а WTI, в свою очередь, опустился ниже 40 долл. за баррель, что является более чем 10-летним минимумом.

Очевидно, что угроза дефляционного сжатия мировой экономики становится все более осязаемой. Текущие цены находятся на уровне рентабельности для большинства нефтепроизводителей мира, и дальнейшее снижение способно запустить не только цепочку банкротств нефтяных компаний, но и парализовать мировую торговлю.

До ключевого заседания ФРС осталось чуть больше недели, и общая картина по состоянию экономики США уже вряд ли претерпит существенные изменения. В четверг будут опубликованы цены на импорт и экспорт в ноябре, в пятницу – отчет по розничным продажам и ценам производителей, а 15 декабря – последний ключевой показатель, потребительская инфляция.

Экономика США не показывает уверенного роста, как того ждали большинство игроков. Вероятное повышение ставки уже заложено в текущие котировки, а потому вероятность масштабной коррекции по доллару возрастает.

EURUSD

Решение ЕЦБ на прошедшей неделе по своей значимости оказалась настолько масштабным, что на публикуемые макроэкономические данные рынок практически не реагировал. Между тем предварительное значение потребительской инфляции в ноябре составило 0.1%, то есть уровень инфляции не изменился относительно октября, в то время как корневое значение без учета продуктов питания и энергоносителей снизилось с 1.1% до 0.9%.

Снизились розничные продажи, в октябре на 0.1% и с 2.9% до 2.5% в годовом исчислении. Замедление показали и индексы деловой активности от Markit, и в производственном секторе, и в секторе услуг.

Взрывной рост евро после заседания ЕЦБ пока не подкреплен фундаментальными данными. Пара может продолжить рост только в том случае, если начнут распространяться опасения замедления экономики США и очередного отказа ФРС от ужесточения монетарной политики. Соответственно, наиболее вероятный сценарий на оставшиеся до 16 декабря дни – консолидация на текущих уровнях и ожидание нового драйвера, с небольшой тенденцией к снижению.

Основная поддержка 1.0630/51, сопротивление 1.0874/91, пара, скорее всего, останется в этом диапазоне с тяготением к снижению.

Аналитический обзор рынка Форекс от 7 декабря 2015

GBPUSD

К британскому фунту на текущей неделе будет повышенное внимание. Во вторник будет опубликован отчет по промышленному производству в октябре, а также прогноз по темпам роста ВВП от NIESR – индикатор, принимаемый во внимание Банком Англии при выработке монетарной политики.

В четверг 10 декабря состоится очередное заседание Банка Англии по монетарной политике. Угроза поднять процентную ставку на фоне роста экономики полностью исчерпана, регулятор, скорее. Пойдет на какие-то новые шаги по стимулированию, чем на ужесточение. Драйверов к росту пока нет, пара, вероятнее всего, будет дрейфовать к нижней границе канала в ожидании 16 декабря.

Первая цель – поддержка 1.5000/15, следующая 1.4889/94.

Аналитический обзор рынка Форекс от 7 декабря 2015

USDCAD

Канадский доллар вплотную подобрался к максимум от 30 сентября 1.3456. Шансов у канадца на разворот немного, поскольку последние поступающие данные явно для него разочаровывающие.

Цены на нефть продолжают снижение, что приводит к ухудшению торгового баланса Канады и может вынудить регулятора подумать об очередных стимулирующих мерах. Угроза падения спроса в США ставит под сомнение и перспективы восстановления промышленного сектора Канады, показавшего рост в 3 квартале после двух подряд кварталов снижения. Собственно, проблемы канадца носят не внутренний, а скорее внешний характер, что подтверждается и неожиданно высоким уровне индекса Ivey PMI, который в ноябре вырос до 63.6п, против 53.1п. месяцем ранее.

Канадский доллар остаётся заложником ситуации, драйвера к укреплению не имеет, а потому наиболее вероятный сценарий – продолжение роста пары. Единственная интрига состоит в том, удастся ли преодолеть мощное сопротивление 1.3437/57 с первой попытки, или потребуется небольшой откат для нового рывка.

Аналитический обзор рынка Форекс от 7 декабря 2015

Примечание: аналитические обзоры рынка носят информативный характер и не являются рекомендациями по принятию торговых решений.

Автор аналитического обзора: Юрий Вишневецкий.


NPBFX, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 4245 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
NPBFX
Регистрация на проекте: 15.08.2012
Написал комментариев: 2
Записей в блоге: 52
Подписчиков: 145
Сайт: www.npbfx.org

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024