Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
145

Аналитический обзор рынка Форекс от 21 сентября 2015

Нельзя сказать, что отказ ФРС США поднять процентную ставку на заседании 17 сентября был для рынков неожиданностью. Напротив, реальная ситуация в экономике США, по оценкам многих экспертов, гораздо хуже, чем следует из официальной статистики, и ужесточение денежной политики без одновременного принятия пакета стимулирующих мер способно нанести серьезный ущерб и без того слабой экономике.

Тем не менее, была вероятность того, что ФРС будет руководствоваться не столько экономическими, сколько политическими причинами, и может пойти на символический рост ставки на 0.05%, после чего заняться разработкой стимулирующих мер, исходя из анализа реакции рынков. Однако даже этот шаг оказался слишком радикальным, и не случайно среди голосующих членов Комитета появились впервые за долгий срок желающие не поднять ставку, а снизить её до отрицательных значений.

Комитет пересмотрел основные экономические прогнозы в сторону снижения по ключевым параметрам — в 2015 году рост ВВП должен составить 2.0% — 2.3% против 1.8% — 2.0% ранее, инфляция в сфере личных потребительских расходов должна составить 0.3% — 0.5% против 0.6% — 0.8% ранее; однако одновременно предполагается и снижение уровня безработицы до 5.0% — 5.1% против 5.2% — 5.3% ранее.

Таким образом, FOMC сыграл на руку медведям по доллару. Вероятность того, что до конца 2015 г. ставка будет поднята хотя бы 1 раз, уменьшалась, хотя еще пару месяцев назад доля тех, кто ожидал поднятия ставки в сентябре, составляла 82%.

Изменение прогнозов по ВВП в сторону снижения вполне ожидаемо.  Вот, к примеру, динамика внешней торговли, индексы рассчитаны в ценах 2009 г. И импорт, и экспорт снизились к трехлетним минимумам, что явно указывает и на замедление потребительского спроса, и на доход корпораций и вступает в явный диссонанс с темпами роста ВВП.

Аналитический обзор рынка Форекс от 21 сентября 2015

Соответственно, вероятность падения ВВП в 3 квартале заметно выросла.

На текущей неделе вызывает интерес публикация 24 сентября данных по заказам на товары длительного пользования в августе, а также окончательная оценка ВВП за 2 квартал 25 сентября. Кроме того, ряд региональных отделений ФРС отчитается по активности в производственном секторе, ну а основное внимание, судя по всему, будет приковано к комментариям чиновников ФРС по текущей ситуации, включая выступление главы ФРС Джанет Йеллен – игрокам явно требуются более точные указания на позицию регулятора.

EURUSD

Первая реакция евро на решение FOMC была положительной, однако рост завершился довольно быстро. Игроками овладела неуверенность, поскольку эфемерные выгоды от продолжения мягкой политики могут быть с лихвой перекрыты новыми опасностями, в частности, замедлением глобального экономического роста, на что было прямо указано в итоговом заявлении ФРС, и возможной реакцией ЕЦБ на рост евро в виде продления или расширения программы стимулирования, призывы к таким шагам открыто раздавались на прошедшей неделе.

СИРИЗА одержала ожидаемую победу на выборах в Парламент Греции и будет формировать правительство, что в целом благотворно скажется на общем инвестиционном климате в еврозоне.

Индекс цен производителей в Германии в августе заметно снизился, цены упали на 0.5%, в годовом выражении снижение 1.7%, оба показателя хуже прогнозов экспертов. В среду нужно обратить внимание на выступление главы ЕЦБ Драги в Европарламенте, ключевое событие четверга и недели в целом — аукцион по 4-летним TLTRO.

Доллар остаётся фаворитом в паре eurusd, однако его сила теперь под серьезным сомнением. Более вероятным представляется снижение к поддержке 1.1154/82 или даже 1.1068/75, однако в случае роста напряженности возможно продолжение роста и попытка преодолеть сопротивление 1.1448/72.

Аналитический обзор рынка Форекс от 21 сентября 2015

GBPUSD

Фунт на прошедшей неделе подвергался довольно заметному давлению, но устоял. Потребительские цены в августе не изменились относительно августа прошлого года, относительно июля рост составил 0.1%, что в целом совпало с прогнозом экспертов. В то же время цены производителей продолжают снижение, упав на 1.8% в годовом выражении, месяц назад было зафиксировано падение на 1.6%.

Розничные продажи, в свою очередь, показывают рост 29 месяцев подряд, если брать показатель в годовом исчислении, рост в августе составил 0.2% относительно июля и 3.7% — относительно августа прошлого года.

Глава Банка Англии Марк Карни, выступая в парламенте 16 сентября, высказался довольно воинственно, пообещав рассмотреть вопрос о поднятии процентных ставок в 1 квартале 2016 г., если экономика продолжит рост. Эта новость явно по пользу фунта, но с другой стороны, проведение референдума о членстве в ЕС, которой, возможно, состоится в марте 2016г, окажет на фунт некоторое давление.

На наступившей неделе важных данных из Великобритании не ожидается, фунт будет отыгрывать технические факторы и вряд ли сможет выбраться из намечающейся консолидации под влиянием внутренних факторов.

Тестирование поддержки 1.5335/51 представляется более вероятным сценарием с последующим снижением к 1.5164/81.

Аналитический обзор рынка Форекс от 21 сентября 2015

AUDUSD

Австралийский доллар довольно уверенно провёл первую половину сентября, но признание в итоговом заявлении FOMC влияния глобальных рисков на выработку монетарной политики не оставляет доходным валютам шансов на рост в долгосрочной перспективе.

Глава РБА Гленн Стивенс заявил в пятницу, что экономика Австралии в целом справляется с падением инвестиций в горнодобывающую промышленность, и одним из позитивных факторов является снижение курса национальной валюты. Стивенс прямо указал на то, что РБА «доволен» текущим уровнем процентной ставки, а значит, вероятность того, что она будет понижена на ближайшем заседании 6 октября, несколько снизилась.

Позиция Стивенса отражает, среди прочего, и уверенность в том, что глобальная экономическая ситуация будет ухудшаться, и аусси будет снижаться под влиянием этих факторов и дальше без специальных мер со стороны регулятора.

В среду РБА опубликует очередной прогноз по финансовой стабильности, в котором раскроет некоторые нюансы собственной оценки текущей ситуации. В целом же ясно, что рост национальной валюты не входит в планы РБА, во всяком случае до тех пор, пока цены на сырье не покажут устойчивый рост, чего в ближайшей перспективе ожидать не приходится.

Пара, вероятнее всего, завершила коррекционный рост и будет стремиться к поддержке 0.7006/18, рост ограничен сопротивлением 0.7194/7204.

Аналитический обзор рынка Форекс от 21 сентября 2015

Примечание: аналитические обзоры рынка носят информативный характер и не являются рекомендациями по принятию торговых решений.


NPBFX, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1096 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
andreyvelov 8 лет назад
0
Грамотное управление ставкой не позволяет мировой экономике окончательно уйти в пике падения последние семь лет. Это стоит признать и отдать должное главам ФРС. Доллар США торжествует и правит в мире, и к сожалению противостоять этому никто не может, да видимо и не хочет.
Ответить
Энн 8 лет назад
0
Янки, когда потребуется, всегда смогут поддержать свой "зеленый", а вот в ЕС слишком много противоречивых интересов.
Ответить
NPBFX
Регистрация на проекте: 15.08.2012
Написал комментариев: 2
Записей в блоге: 52
Подписчиков: 145
Сайт: www.npbfx.org

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024