Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
145

Аналитический обзор рынка Форекс от 14 сентября 2015

В четверг, 17 сентября, завершится ключевое заседание Комитета по монетарной политике ФРС США, по итогам которого, вероятно, будет объявлено об изменениях в монетарной политике.

На данный момент рынок склоняется к тому, что ФРС в очередной раз отложит принятие судьбоносного решения. Причин тому несколько. Во-первых, неоднозначный отчет по рынку труда за август. Во-вторых, динамика цен, судя по поступающим данным, не имеет тенденции к росту – цены на импорт и экспорт вновь снизились по итогам августа, цены производителей без учета сезонных колебаний также показали снижение, причем товарная группа падает уже 9 месяцев подряд. В третьих, возможное бегство капитала с развивающихся рынков может вызвать серьезную волну паники, которая бумерангом способна ударить и по экономике США, что недвусмысленно показала недавняя волна распродаж на фоне опасений замедления Китая.

Во вторник в 15:30 мск будет опубликован отчет по розничным продажам в августе, один из основных параметров, характеризующих уровень потребительского спроса, а значит, характеризующий в том числе состояние рынка труда, в частности, уровень реальных доходов.

Общий тренд по продажам, как нетрудно видеть на графике ниже, с 2011 г. имеет нисходящую динамику. Замедление отмечалось в том числе и во второй половине 2014 г., еще до начала стремительного падения цен на нефть и тем более – цен на бензин. Рынок труда в это время показывал устойчивый рост, но расходы потребителей имели тенденцию к замедлению.

Аналитический обзор рынка Форекс от 14 сентября 2015

В последние 3 месяца наблюдается попытка роста, и от данных за август в значительной степени будет зависеть устойчивость экономического роста в целом.

На данный момент ожидания того, что ФРС США решится на поднятие ставки, невысоки. Тем не менее, при любом исходе вероятна высокая волатильность, особенно если она будет поддержана какими-нибудь событиями геополитического значения, чего исключать нельзя.

EURUSD

Коррекционный рост по евро близок к завершению. Для продолжения роста требуется, чтобы ФРС США пересмотрела прогноз экономического роста в сторону понижения и выразила сомнения в необходимости роста процентной ставки в ближайшей перспективе. Очевидно, это маловероятный сценарий.

Собственные же драйверы в еврозоне остаются невыразительными. ВВП вырос по итогам 2 квартала на 0.4%, что заметно хуже, чем аналогичный показатель в США. Занятость в еврозоне также заметно слабее, а кратковременный спрос на фоне девальвации юаня, случившийся в прошлом месяце, носит явно спекулятивный характер и не может быть опорой для долгосрочных тенденций.

Чиновники ЕЦБ, опасаясь дальнейшего роста евро, синхронно заявляют о слабом экономической росте еврозоны и низкой занятости, намекая на расширение программы стимулирования. Европа в значительной степени занята решением греческого кризиса и оценкой необходимости структурных реформ в управлении, а также внезапно глубокой проблемы мигрантов. В Европе слишком много проблем, чтобы к ним добавился еще и сильный евро.

Чем ближе 17 сентября, тем выше возможная волатильность, но в целом пара будет искать возможность для разворота вниз. Ближайшие цели – 1.1132/42 и 1.1073/91.

Аналитический обзор рынка Форекс от 14 сентября 2015

GBPUSD

Банк Англии на очередном заседании 10 сентября оставил монетарную политику без изменений, результат полностью совпал с прогнозом экспертов и не оказал на фунт существенного влияния. Как заявлял в прошлом месяце глава БА Марк Карни, регулятор рассмотрит вопрос о повышении процентной ставки в 1 квартале 2016 г., когда будут ясны первые результаты аналогичного шага со стороны ФРС.

Большинство потребителей в Великобритании полагают, что ставка будет поднята в течении ближайшего года, именно такой вывод содержится в отчете по ожиданиям потребительской инфляции. В то же время инфляционные ожидания снизились с 2.3% до 2.0%, очевидно реагируя на угрозу дальнейшего снижения сырьевых цен.

Завтра в 11:30 мск будут опубликованы данные по ценам производителей и потребительской инфляции в августе, по итогам публикации фунт, возможно, выберет наконец направление движения. На данный момент вероятность завершения коррекционного роста возросла, фунт будет искать возможность вернуться к снижению. Ближайшая цель для медведей – поддержка 1.5252/68

Аналитический обзор рынка Форекс от 14 сентября 2015

USDJPY

Сегодня начинается очередное заседание Банка Японии, по итогам которого, возможно, будет объявлено о расширении стимулирующих мер. На данный момент вероятность этого шага считается невысокой, эксперты склоняются к тому, что о расширении программы будет объявлено на заседании 30 октября, но исключать возможность расширения программы уже во вторник нельзя.

Экономика Японии испытывает значительные сложности. Промышленное производство по итогам июля снизилось на 0.8%, заказы на продукцию машиностроения снизились на 3.6%, ВВП во 2 квартале упал на 0.3%, годовой уровень держится в отрицательной зоне и составляет на данный момент -1.2%.

Спрос на иену поддерживается повышенным уровнем страха, который в данный момент доминирует на рынках. Замедление Китая и вероятность поднятия ставки со стороны ФРС многократно увеличивают вероятность обрушения фондового рынка США и бегства капиталов с рынков развивающихся стран, что приведет к спросу на защитные активы и валюты финансирования.

Ближайшие поддержки 119.61/78 и 119.08/29 вероятнее всего, будут пройдены уже в ближайшем будущем. Цель будет зависеть от решения ФРС США 17 сентября.

Аналитический обзор рынка Форекс от 14 сентября 2015

Примечание: аналитические обзоры рынка носят информативный характер и не являются рекомендациями по принятию торговых решений.

Нефтепромбанк


NPBFX, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1042 просмотра.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
NPBFX
Регистрация на проекте: 15.08.2012
Написал комментариев: 2
Записей в блоге: 52
Подписчиков: 145
Сайт: www.npbfx.org

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024