Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
145

Аналитический обзор рынка Форекс от 31 августа 2015

Волна распродаж, начавшаяся 19 августа после публикации протокола заседания FOMC и превратившаяся в полноценную панику в начале предыдущей недели, должна быть проигнорирована при выработке долгосрочных решений – именно такой вывод следует из заявлений бывших и действующих чиновников ФРС.

В частности, президент ФРБ Канзаса Эстер Джордж заявила, что «события недели усложнили картину, но не изменили её, и экономика готова к поднятию процентных ставок». Абсолютно такой же позиции придерживается глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер, заявившая, что «… эти события не изменили моего мнения об устойчивости американской экономики».

Бывший президент ФРБ Филадельфии Плоссер высказался еще более откровенно: «Члены ФРС не должны обращать внимания на краткосрочные колебания на финансовых рынках».

Итак, налицо желание ФРС снизить значимость мощнейшего обрушения рынков с момента 1 волны кризиса в 2008г. Это может быть объяснено или желанием сдержать еще одну волну паники, которая может стать гораздо более разрушительной, или подготовить инвесторов к повышению процентной ставки уже в сентябре, для чего нужно сделать вид, что не происходит ничего особенного.

Между тем и прямые, и косвенные данные из США подтверждают факт не роста, а замедления американской экономики. В июле зафиксирован рост спроса на товары длительного пользования на 2%, что хуже, чем июньские 4.1%, а пересмотр годовых данных по ВВП с 2.3% до 3.7% выглядит довольно странно на фоне усиления дефляции и слабых доходов корпораций.

Индексы промышленной активности показывают заметное снижение. Активность в производственном секторе ФРБ Ричмонда упала в августе с 13 п. до нуля, аналогичный показатель ФРБ Канзаса снизился с -5 п. до -13 п., индекс ФРБ Нью-Йорка упал с +3.86 п. до -14.92 п.

Согласно отчета ENI, за предыдущую неделю коммерческие запасы сырой нефти снизились на 5.5 млн баррелей, что с учетом падения загрузки нефтеперерабатывающих заводов до уровня 94.5% относительно предыдущей недели подтверждает тренд как на замедление объемов добычи нефти, так и на уменьшение объемов переработки, в сумме это — показатель снижения спроса. Быстрый рост запасов с января по апрель происходил на фоне замедления промышленного производства при сохранении высоких темпов добычи, однако в последние месяцы устойчивое снижение запасов с одновременным снижением импорта говорит в первую очередь о том, что темпы добычи нефти снижаются заметно быстрее расчетных.

Аналитический обзор рынка Форекс от 31 августа 2015

Вероятность развития новой волны паники сохраняется, однако, если ЦБ Китая не будет предпринимать никаких новых стимулирующих мер в ближайшее время, то игроки предпочтут занять выжидательную позицию до конца недели, когда будет опубликован отчет по труду США за июль. Сильные цифры существенно увеличат вероятность поднятия ставки уже в сентябре и окажут поддержку доллару, слабые могут привести к новой волне распродаж.

EURUSD

Наступившая неделя может стать для евро весьма волатильной, учитывая большой объем публикуемых статистических данных и опасность возобновления распродаж на фондовом рынке Китая.

На прошлой неделе уже прозвучали предостережения от руководства ЕЦБ, в частности от вице-президента Витора Констанцо, который заявил, что регулятор будет поддерживать ценовую стабильность, что означает решимость расширить программу стимулирования в случае необходимости. Очевидно, ЕЦБ не заинтересован в росте евро, и если напряженность пойдет на убыль, евро возобновит снижение.

Инфляция в августе выросла на 0.2%, превысив прогноз экспертов, розничные продажи в Германии показали рост выше ожиданий, обе новости понедельника играют на пользу евро.

Ключевым днем недели следует считать четверг, когда состоится заседание ЕЦБ по монетарной политике, а также выйдет отчет по розничным продажам в еврозоне. Пресс-конференция по итогам заседания позволит игрокам понять уровень решимости регулятора и может оказать существенное влияние на курс евро.

Пара будет стремиться протестировать поддержку 1.0986/1016, возможный рост ограничен сопротивлением 1.1326/60.

Аналитический обзор рынка Форекс от 31 августа 2015

GBPUSD

Макроэкономические показатели, опубликованные на прошедшей недели, добавляют быкам по фунту уверенности.

Вторая оценка темпов роста ВВП осталась без изменений – рост во 2-м квартале 0.7%, в годовом выражении 2.6%, наибольший вклад внесли рост экспорта и бизнес-инвестиций, слабые темпы роста потребительского спроса могут быть компенсированы уже в ближайшее время – индекс GFK в августе вырос с 4 п. до 7 п., показав заметное увеличение уверенности потребителей как в собственном благополучии, так и в развитии экономики в целом.

Глава Банка Англии Марк Карни призвал инвесторов не принимать во внимание сложности роста в Китае и усиление дефляционных ожиданий, поскольку экономики Китая и Великобритании напрямую связаны очень слабо, и ориентироваться на 1-й квартал 2016 г. – именно тогда может быть поднята процентная ставка.

В среду Банк Англии предоставил данные по ипотечному и потребительскому кредитованию в июле, в пятницу – инфляционные ожидания, которые, очевидно, будут скорректированы с текущих 2.2% в сторону снижения.

В отсутствие значимого драйвера у фунта есть небольшой шанс оттолкнуться от нижней границы коридора 1.5329/57, но долгосрочно Банк Англии будет следовать за ФРС и в соревнование по срокам вступать не намерен, а потому будет отставать в темпах нормализации политики, что подсказывает наиболее вероятное движение пары — вниз.

Аналитический обзор рынка Форекс от 31 августа 2015

USDCAD

Рост цен на нефть в конце предыдущей недели не оказал на курс канадского доллар заметного влияния, что может служить сигналом к тому, что игроки опасаются новой волны распродаж и не видят пока ни долгосрочных перспектив на рост нефти, ни условий для снятия напряженности из-за замедления Китая и связанных с этим действий руководства страны по поддержанию стабильности.

Луни остаётся под давлением, поскольку вероятность появления нового драйвера к снижению довольно высока. Для разворота usdcad вниз требуется разочарование в перспективах экономики США, чего руководство ФРС постарается не допустить, а рост нефтяных цен вряд ли окажется продолжительным с учетом явного замедления мировой торговли.

Сегодня в 15:30 мск выйдет отчет по темпам роста ВВП за 3-й квартал, прогноз негативный, в четверг – отчет по внешней торговле за июль, и здесь ожидается ухудшение торгового баланса, ну а в пятницу – отчет по рынку труда.

Восходящий импульс замедляется, но возможная коррекция сдерживается фундаментальными факторами. Пара будет дрейфовать к сопротивлению 1.3348/52 и после попытки преодоления вероятнее всего попробует достигнуть 1.3400.

Аналитический обзор рынка Форекс от 31 августа 2015

Примечание: аналитические обзоры рынка носят информативный характер и не являются рекомендациями по принятию торговых решений.

Нефтепромбанк


NPBFX, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1117 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
Tony 8 лет назад
0
Хорошая разметка, спасибо! По фунту хотелось бы увидеть рост к 1.5750.
Ответить
kafazo 8 лет назад
0
Ну вот опять маленький обвальчик от которого завтра еще будет падение.
Ответить
Илья Антонов 8 лет назад
0
После черного понедельника весь рынок обвалился, тут и удивляться нечему.
Ответить
Вадик Кивинов 8 лет назад
0
То есть до пятницы евро будет медленно но уверенно идти вниз. А затем после заявления ЕЦБ может не много стабилизироваться. При отсутствии других потрясений.
Ответить
NPBFX
Регистрация на проекте: 15.08.2012
Написал комментариев: 2
Записей в блоге: 52
Подписчиков: 145
Сайт: www.npbfx.org

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024