Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
145

Аналитический обзор рынка Форекс от 5 октября 2015

Крайне слабый отчет по рынку труда в сентябре привел к пересмотру перспектив роста процентной ставки в текущем году. Данные оказались провальными практически по всем показателям:

- количество новых рабочих мест в сентябре 142 тыс., при прогнозе 203 тыс.,

- пересмотр за август и сентябрь составил 136 тыс. против 173 тыс. и 223 тыс. против 245 тыс., соответственно, в сумме пересмотр в сторону снижения составил -59 тыс.,

- уровень участия в рабочей силе снизился к 62.4%, это вообще-то показатель 1977 г.,

- средняя заработная плата не изменилась, в годовом выражении рост 2.2%,

- продолжительность рабочей недели снизилась до 34,5 часов против 34,6 в прошлом месяце.

И только уровень безработицы остался в гордом одиночестве, показатель 5.1% — это на уровне докризисных 2006/08г. Собственно, низкий официальный уровень безработицы и служит в первую очередь обоснованием того мнения, что экономика США успешно восстанавливается.

Однако, если считать занятость более широким способом, то есть включать в число безработных трудоспособных граждан, по разным причинам выпавших из числа безработных, но тем не менее не работающих, и поделить на количество потенциально активного населения, то мы увидим совершенно иную картину – заметное расхождение официального и расчетного уровня безработицы, начиная примерно с 2011 г., что явно указывает не на восстановление рынка труда, а, скорее, на уровень манипуляции при учете:

Аналитический обзор рынка Форекс от 5 октября 2015

Замедление до нуля темпов роста заработной платы с одновременным снижением инфляционных ожиданий сигнализирует о еще одной проблеме – невозможности роста инфляции, еще одного таргетируемого ФРС параметра.

Добавим сюда явное замедление промышленного производства и получим безрадостный прогноз – темпы роста ВВП в 3 квартале окажутся ниже, чем во 2 квартале, а ФРС, соответственно, теряет всякое обоснование для роста процентной ставки.

Рынок именно этот вывод и сделал – теперь ожидания первого поднятия процентной ставки смещаются даже не на декабрь 2015 г., а на март 2016 г., чего вполне достаточно для развития масштабной коррекции индекса доллара.

Сдерживающим фактором для такого сценария являются ожидания расширения стимулирующих программ со стороны Банка Японии и ЕЦБ.

EURUSD

Глава ЕЦБ Марио Драги выступая в Нью-Йорке, заявил, что еврозона вернулась к устойчивому росту, что, в первую очередь, есть заслуга проводимой монетарной политики. Программа стимулирования привела к росту активности, и если инфляция в еврозоне продолжит снижение, ЕЦБ может расширить программу стимулирования.

Действительно, потребительские цены снизились в сентябре на 0.1%, цены производителей замедляются существенно сильнее ожиданий, деловая активность в еврозоне снизилась до 53.6 п. против 54.6 п. в августе, несмотря на то, что в целом экономика еврозоны продолжает восстановление.

Шансы на расширение объемов стимулирования или продление программы до 2018 г. заметно возросли, и эти ожидания оказывают давление на курс евро. В настоящий момент рынку требуется время, чтобы оценить уровень слабости евро, пара потеряла драйвер к снижению, но и для роста причин нет. Пара будет находиться в боковом движении до тех пор, пока не появится новый драйвер.

Аналитический обзор рынка Форекс от 5 октября 2015

GBPUSD

Индекс деловой активности в сфере услуг от Markit снизился в Великобритании по итогам сентября до 53.3 п., это самое низкое значение с апреля 2013 г. Такой слабый результат оказался неожиданностью для экспертов, ожидавших роста до 56 п., и свидетельствует о замедлении экономического роста в 3 квартале.

На прошлой неделе вышла третья оценка роста ВВП Великобритании во 2 квартале, окончательный результат 2.4% несколько ниже предварительных 2.6%, отмечено также существенное снижение капиталовложений частных компаний до 1% против 2.9% кварталом ранее, что также свидетельствует о нежелании инвестировать в производственный сектор.

В среду будут опубликованы данные по промышленному производству в августе, оценка темпов роста ВВП в последние 3 месяца от NIESR, в четверг состоится очередное заседание Банка Англии по монетарной политике. Никаких изменений по процентной ставке и объему выкупа активов рынок не предполагает. Пара находится под давлением, наиболее вероятным сценарием будет попытка обновить локальный минимум и снизиться к поддержке 1.5027/42.

Аналитический обзор рынка Форекс от 5 октября 2015

USDJPY

Последние данные из Японии указывают на то, что экономика страны скатывается в полномасштабную рецессию. Рост розничных продаж в августе составил всего 0.8% в годовом исчислении, промышленное производство замедляется, индекс крупных производителей Tankan снизился в 3 квартале до 12 п., что свидетельствует о снижении объемов инвестиций. Шансы на достижение таргета по инфляции, установленные Банком Японии на уровне 2%, стремительно снижаются.

Рынок готовится к тому, что Банк Японии на заседании 30 октября может существенно расширить программу стимулирования, и даже ближайшее заседание 7 октября может принести сюрприз. Спрос на иену в условиях замедления мировой экономики будет нарастать, и если ЦБ не расширит программу это может привести к заметному укреплению валюты и падению индекса Nikkei 225, что чревато для устойчивости всей экономики в целом.

Пара находится в боковом движении, явного драйвера нет, однако в среднесрочной перспективе тенденция к росту, вероятнее всего, возьмет верх.

Аналитический обзор рынка Форекс от 5 октября 2015

Примечание: аналитические обзоры рынка носят информативный характер и не являются рекомендациями по принятию торговых решений.

Нефтепромбанк


NPBFX, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1358 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
khbl 8 лет назад
0
Радует, что хоть кто-то пытается анализировать фундамент, а потом увидел эти эфимерные уровни...
Ответить
NPBFX
Регистрация на проекте: 15.08.2012
Написал комментариев: 2
Записей в блоге: 52
Подписчиков: 145
Сайт: www.npbfx.org

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024